Лунные новогодние украшения
Лунные новогодние украшения

Если вы решите встретить Новый год во Вьетнаме, то можете не сомневаться, что получите массу удовольствия от этого праздника.

Здесь его отмечают совсем не так, как в Европе. Вьетнамцы называют Новый год «Тет Нгуен Дан» или просто Тет. Кроме того, его нередко именуют «Праздником Весны». Поэтому основными атрибутами мероприятия являются цветы и фрукты, да и сама специфика его уникальна для непосвященного человека.

Интересные факты и традиции, касающиеся вьетнамского Нового года

Время празднования Тет Нгуен Дан определяется по лунному календарю. Дата эта постоянно меняется, поскольку она приходится на первый день первого из лунных месяцев. Но, в любом случае, Новый год во Вьетнаме празднуют в период с 20 января по 20 февраля. Например, в 2018 г. его будут отмечать 16 февраля, в 2019 г. – 5 февраля, а в 2020 г. – 25 февраля. Поэтому, если вы собираетесь отправиться в путешествие, чтобы полюбоваться национальными традициями жителей этой страны, заранее уточните праздничные даты. Причем помните, что Тет во Вьетнаме отмечается на протяжении четырех дней, и каждый из них интересен по-своему.

На Новый год местные жители украшают свои дома мандариновыми деревьями, ветвями цветущих персиков и абрикосов. Кроме того, у них считается хорошей традицией заранее сделать в доме ремонт или генеральную уборку, обновить его и очистить от любого старья. Готовить на Вьетнамский Новый год принято мясные блюда, пироги и лепешки, сладости, кушанья из фруктов. Стол должен быть богатым и сытным. Этих же традиций придерживаются владельцы кафе и ресторанов. Но помните, что далеко не все заведения общественного питания работают в период праздников.

В семьях у вьетнамцев принято дарить друг другу на Новый год деньги. Это могут быть крупные купюры или мелкие монетки – главное, чтобы они отличались новизной. Деньги прихожанам раздают и в местных храмах. Если вам повезет получить такую монетку, храните ее, как талисман, ведь это «подарок от Будды». Но если захочется обзавестись другими сувенирами, помните, что шоппингом лучше заниматься до или сразу после праздников. На Новый год магазины здесь не работают.

Развлечения, доступные каждому туристу во Вьетнаме

У вьетнамцев есть множество традиций, с которыми вы можете ознакомиться, встречая Новый год в их стране. Сразу после полуночи в этот день местные жители выходят на улицы, чтобы полюбоваться концертами и фейерверками, красочными «драконьими» шоу и другими представлениями. В парках и садах разжигают костры, у которых могут греться и веселиться все желающие. Люди общаются прямо на улице, знакомятся, поздравляют друг друга с праздником.После Нового года веселье на улицах и площадях вьетнамских городов царит еще три дня. В это время повсеместно открываются цветочные рынки и устраиваются ярмарки, проводятся петушиные бои, организовываются концерты и фестивали. Только в период новогодних праздников вы можете увидеть уникальные спектакли кукольных театров на воде и насладиться множеством других незабываемых зрелищ. А также у вас будет возможность сорвать ветку персикового дерева, как это делают местные жители в первый день весны, или повесить на столб красную бумажечку с праздничным стихотворением. Вьетнамцы делают все, чтобы создать в своих городах торжественную и одновременно теплую атмосферу, поэтому туристы, впервые приезжающие в эту страну на Новый год, приходят в настоящий восторг.

Конечно, билеты на самолет и номера в отелях на этот период времени нужно бронировать заранее. Ведь такой экзотический отдых интересует многих наших соотечественников. Но хорошая новость в том, что цены на жилье и развлечения во время Новогодних праздников практически не меняются. А значит, вы сможете незабываемо провести отпуск, не переплачивая за это удовольствие.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.