Памятники Вьетнаму
Памятники Вьетнаму

Необычными достопримечательностями может похвастаться Вьетнам. Большинство туристических маршрутов в этой стране проходят через места военных действий, лагерей, партизанских «схронов». Все это наследие большой войны, которая велась на территории Вьетнама в 1955-1975 годах.Вторая Индокитайская война (еще одно название военных действий той поры) велась между Северным Вьетнамом и его Южным тезкой. Помощь северянам оказывали страны коммунистического развития: Советский Союз, Китай и другие. На стороне южан выступали Соединенные Штаты Америки, Филиппины и еще ряд стран антикоммунистического вектора развития. Именно присутствие двух сверхдержав послужило причиной такого долгого течения боевых действий на территории Вьетнама.

Южный Вьетнам, при поддержке антикоммунистических сил, вели крупномасштабную войну по всему фронту. Северяне создали полупартизанское движение НФОЮВ (Национальный Фронт Освобождения Южного Вьетнама), и вели более «компактную» войну при поддержке союзников.
По сути, Советский Союз боролся за то, что бы вся страна стала коммунистической. При этом в пропаганде это выглядело как война за освобождение от колонизаторов или продолжение Индокитайского конфликта.

Соединенные Штаты Америки, в свою очередь, действовали с четким планом — помешать коммунистам осуществить свои замыслы. Это была одна из составляющих великого плана «политики сдерживания».
Присутствие американцев во Вьетнаме (на тот момент Французский Индокитай) началось еще в 50-х годах. Но в начале 60-х, после прямого столкновения эсминца США с северовьетнамскими катерами, последовала «Тонкинская резолюция», которая позволила использовать президенту военную мощь в регионе.
В 1965 году на территории страны были развернуты военные формирования Соединенных Штатов. Начались бомбардировки, которые задели и две ближайшие страны – Лаос и Камбоджа.

В 1968 году случилось «Тетское наступление» коммунистических войск. И хотя победить северяне не смогли, они смогли заставить правительственные круги США пересмотреть свое отношение к затянувшейся войне.

Вскоре Америка начала вывод своих войск из страны, а ответственность за дальнейший путь развития возложила на Южный Вьетнам. А прямое участие армии США в войне закончилось 15 августа 1973 года с падением Сайгона. Вьетнам объединился и стал коммунистическим.

Вьетнамская война навсегда вошла в историю, как одна из самых кровавых. По некоторым подсчетам количество погибших вьетнамских солдат и мирного населения составило до 3-х миллионов человек. И это без подсчета погибших американцев, камбоджийцев, лаосцев.

Война во Вьетнаме оставила неизгладимый след на жителях этой страны, на их укладе жизни и традициях. Тем не менее, жители очень приветливы к туристам и всегда готовы помочь.

В стране сохранился огромный выбор туристических достопримечательностей после войны. Чего стоит только музей Военной Истории в Хошимине. Он расположен в непосредственной близости от мавзолея Хо Ши Мина, и занимает площадь более 12 000 квадратных метров. Здесь вы сможете увидеть и этапы развития армии, и военную технику разных периодов страны.

Не менее интересной достопримечательностью считаются партизанские туннели Кучи. Эти туннели были созданы вьетнамскими коммунистами для борьбы с США. Это разветвленная сеть ходов, снабженных всевозможными обманными лазами и ловушками. Выходы из подобных ходов были тщательно замаскированы, что давало вьетнамцам превосходство в неожиданности. В цену экскурсии входит возможность проползти более 50 метров по этим туннелям, что бы почувствовать себя настоящим партизаном.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.