Вид через деревья и пальмы на Рим, Италия
Вид через деревья и пальмы на Рим, Италия

Италия всегда была привлекательна для наших соотечественников. В последние годы, даже несмотря на кризис, интерес к покупке недвижимости в этой стране только увеличивается.

Но правила приобретения недвижимости в Италия очень отличаются от тех, которые приняты у нас, поэтому начинать процедуру покупки нужно только тогда, когда вы полностью ознакомились со всеми нюансами этой процедуры.

С чего начать, если вы хотите приобрести дом в Италии?

Даже, если вы неплохо владеете итальянским языком, вам желательно найти помощника, которому можно доверять, желательно из местных жителей. Особенно, если до этого вы никогда не жили в Италии долгое время. Местный житель поможет вам правильно оценить выбранное жильё, высказать своё мнение относительно агентства, через которое будет совершаться покупка, да и просто поддержит вас, находясь рядом во время сделки, ведь известно, что в любой стране с иностранца при любых продажах всегда стараются получить больше, чем со своего соотечественника.
Не советуем вам приобретать недвижимость напрямую, только через агентство. В этом случае риск обмана гораздо меньше. Агентство должно иметь лицензию, положительные отзывы в интернете, хорошо будет, если услугами этого агентства уже пользовался кто-то из ваших друзей или знакомых. Не поленитесь собрать отзывы этих людей, это, возможно, предотвратит обращение к мошенникам.

Что надо учитывать при выборе недвижимости в Италии?

Для начала вам нужно определиться для чего вы покупаете жильё. Если вилла в Италии нужна вам только для летнего отдыха, можно руководствоваться только своими вкусами, но если вы планируете это помещение в своё отсутствие сдавать в аренду, обязательно надо обратить внимание на то, далеко ли от дома находятся остановки общественного транспорта, есть ли поблизости такие объекты инфраструктуры как магазины, школы, медицинские учреждения.


Покупая недвижимость вблизи Пляжа или известного исторического объекта, вы можете быть уверены, что с годами цена на него не упадёт, а наоборот будет расти.
Также нужно учитывать, что в Италии практически не строят по типовым проектам, поэтому читая определение «вилла», вы должны быть готовы, что это может быть и шикарный дворец и маленький особняк.

Примерные цены на недвижимость в Италии

Цена на недвижимость в Италии зависит от того, в какой части страны эта недвижимость находится. Если говорить о минимальной цене, то самая маленькая городская однокомнатная квартира в Италии, будет стоить никак не дешевле 150 тысяч евро. Если эта квартира будет находиться на окраине Рима, то её стоимость возрастёт до 200 тысяч евро.
Средняя цена на квартиру с террасой или небольшим садиком в Риме — около 500 тысяч евро. Большая старинная вилла в Риме обойдётся в 3 млн. евро, а небольшой современный аккуратный коттедж на окраине, который в объявлении тоже назовут виллой, будет стоить около 300 тыс. евро.


Намного ниже, чем в Риме, цены в других городах, например, во Флоренции. Хорошую квартиру в самом центре здесь можно купить и за 200 тыс. евро, но этот невероятно красивый туристический город является очень неудобным для постоянного проживания из-за перегруженности приезжими.
Дешевле всего вам обойдётся приобретение недвижимости в сельской местности. Например, старинную усадьбу с хозяйственными постройками и садом и виноградниками в Умбрии вполне реально приобрести за сумму около 60 тыс. евро.

Как осуществляется покупка недвижимости в Италии?

После того, как из всех предложенных вариантов, вы выбрали один, вы делаете окончательное предложение о покупке. По-итальянски это звучит так: «proposta irrevocabile d’acquisto» В этом документе называется срок, в который совершается покупка (1-2 недели) и окончательная цена. Для такого документа существуют специальные бланки, их обычно, дают в агентстве. При этом вы оставляете залог, примерно 2-3 процента общей суммы.


Следующим шагом является подписание предварительного договора с продавцом. В договоре обязательно должны быть все данные о недвижимости, имена и фамилии продавца и покупателя, сумма, способы оплаты, дата и сумма залога.
Залог после подписания предварительного договора увеличивается до 15-20 процентов общей суммы. Если после этого вы откажитесь от покупки, залог вам не вернут. А вот если продавец откажется от сделки, тогда залог вернут в двойном размере.


Затем оформляется купчая. Купчую оформляет нотариус. Он обязан проверить, все ли налоги выплачены за данное жильё, все ли характеристики указаны правильно. Вы можете от этой проверки отказаться, но лучше перестраховаться и дать нотариусу возможность всё проверить по закону.
После завершения проверок у нотариуса подписывается нотариальный акт, после которого недвижимость переходит в вашу собственность. Если вы плохо владеете итальянским языком, не забудьте привести на подписание переводчика.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.