Крит, пляж
Крит, пляж

Остров Крит — это самая южная часть Греции, её прекрасная периферия. Это перекрёсток трёх частей света – Европы, Азии, Африки. Туристы со всего мира наполняют этот райский уголок и уезжают отсюда с самыми приятными впечатлениями.

Находится чудо природы почти в середине Средиземного моря. С севера его берега ласкают тёплые воды Критского моря. Крит имеет множество удобных бухт для захода судов. Остров манит на отдых тёплыми солнечными днями, красивыми горными пейзажами, бесконечными ухоженными пляжами, хорошо развитой туристической инфраструктурой. 

Пляж Элафонисси - один из лучших пляжей Европы. Там есть розовый песок.
Пляж Элафонисси — один из лучших пляжей Европы. Там есть розовый песок.

Что можно посмотреть на Крите? Остров Крит окутан древнегреческими легендами и мифами. На острове множество памятников, каждый из которых имеет свою интересную историю происхождения, музеи, природные памятники. Наиболее привлекательные для туристического осмотра достопримечательности острова:

1. Кносский дворец. По преданию именно в нём находился лабиринт мифического чудовища минотавра. Кносс – богатейший город Средневековья, главный город минойской цивилизации.

2. Бухта Балос. Удивительно красивое место. Это заповедник, единственное место на острове с пляжем покрытым нежно-розовым песком. Именно это место чаще всего видят туристы на красочных открытках и буклетах о Крите.

3. Диктейская пещера. Находится на плато Ласити в Диктийских горах. Пещера считается местом, где родился бог всех богов могущественный Зевс. В первом коридоре пещеры установлены алтарь и каменные столы для приношений. Дальше в глубине переливается водой небольшое озеро.

4. Самарийское ущелье. Протяжённость его 13 км, это самое длинное ущелье в Европе. Пройти его сможет физически подготовленный турист. Путь проходит по руслу пересохшей от жары реки. Наградой будут великолепные горные пейзажи, чистейший воздух, величественный вид ущелья. Тропа по ущелью оборудована туалетами, источниками воды, местами для отдыха.

5. Музей Агиос – Николаоса. Город Агиос – Николаос знаменит своим археологическим музеем. Здесь много археологических находок Крита, представлена история острова. Впечатляет экспонат черепа молодого римского воина.

6. Озеро Курна. Красивое горное озеро. Курна не пересыхает летом, как большинство других водоёмов на Крите, что очень ценно. Вода прозрачна и чиста, так как фильтруется, проходя через карстовые породы. Птицы на озере совершенно не боятся людей, а двухцветные черепашки выползают на берег ранним утром.

Города Крита, в которых можно остановиться туристу. Первым в списке стоит Ираклион, столица Крита. Это современный промышленный город, яркий и суетливый. Много отелей на любой вкус, рестораны. Несмотря на современный облик, в городе можно посмотреть музеи, исторические памятники. Недалеко от города находится аэропорт.

Другой крупный город Крита Ретимно. Узкие улочки, магазинчики сувениров, памятники архитектуры и белоснежные пляжи не оставят равнодушным туриста.
Ханья – прекрасный портовый город. Разместиться можно как в шикарном отеле, так и в маленькой комнате в общежитии. Множество достопримечательностей, в городе находится зоопарк.

Херсониссос – наиболее любимый город туристов. Прекрасное место для любителей пляжного отдыха, дайверов. Хорошо подходит для отдыха с детьми. Множество развлечений на любой вкус.
Крит – небольшой остров, его можно за несколько дней объехать на машине, посмотреть основные достопримечательности. Знакомство с Критом захочется продолжить каждому побывавшему здесь туристу.

Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция
Крит, Греция

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.