Ночной вид на небоскребы Дубая с пляжа Джумейра, самого красивого в городе. ОАЭ.
Ночной вид на небоскребы Дубая с пляжа Джумейра, самого красивого в городе. ОАЭ.

По определению, небоскреб – это здание, высота которого превышает 100 метров или 330 футов. Но сегодня мы будем говорить не о рекордных высотах. Быть высоким – это еще не значит быть стильным. Высота в сочетании с элегантным дизайном – это то, что делает небоскреб поистине великолепным.
Вот некоторые из самых красивых небоскребов в мире, которые вам обязательно стоит посетить.

Бурдж халифа Дубай в сумерках
Бурдж халифа Дубай в сумерках

Бурдж-Халифа (Дубай, ОАЭ)
Футуристический небоскреб имеет высоту 2722 фута. Расположен он в коммерческой столице Объединенных Арабских Эмиратов. Небоскреб Бурдж-Халифа признан высочайшим сооружением в мире.
Небоскреб был спроектирован архитекторами из бюро «Скидмор, Оуингс и Меррилл». Они черпали вдохновение в исламских архитектурных традициях. Больше всего на создание шедевра их вдохновила Великая мечеть Самарры.
В Бурдж-Халифе насчитывается свыше 160 этажей. Он в три раза выше Эйфелевой башни.

Лондон с небоскребом "Осколок" и рекой Темзой
Лондон с небоскребом «Осколок» и рекой Темзой

Осколок (Лондон, Англия)
Небоскреб «Осколок», расположенный в английской столице, имеет высоту 1016 футов. Это самый высокий небоскреб в Западной Европе. Построенное по подобию большого осколка стекла, здание состоит из 11000 стеклянных панелей.
Примечательно, что на проектирование этого впечатляющего здания архитектора Ренцо Пиано воодушевили церковные шпили и железнодорожные линии центра Лондона.

Манхэттен вид с вершины скалы. Эмпайр Стейт Билдинг и нижнем Манхэттене. Нью-Йорк Сити.
Манхэттен вид с вершины скалы. Эмпайр Стейт Билдинг и нижнем Манхэттене. Нью-Йорк Сити.

Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк, США)
Это одно из самых узнаваемых американских зданий. Высота 103-этажного Эмпайр-стейт-билдинга равна 1250 футам (с первого до верхнего этажа) и 1454 футам (с учетом шпиля).
Название небоскреба «Имперский штат» произошло от одноименного прозвища штата Нью-Йорк. Здание спроектировало бюро «Shreve, Lamb & Harmon». Его дизайн менялся целых 15 раз.

Современный городской пейзаж с башнями Петронас в Куала-Лумпуре
Современный городской пейзаж с башнями Петронас в Куала-Лумпуре

Петронас (Куала-Лумпур, Малайзия)
Небоскреб имеет высоту 1483 фута (452 метра). Башни-близнецы Петронас расположены в столице Малайзии. Они представляют собой культовую 88-этажную пару башен, соединенных по центру застекленным мостом.
Башни-близнецы Петронас были спроектированы Сезаром Пелли. Они символизируют величие исламской архитектуры. Башни-близнецы Петронас были самыми высокими небоскребами в мире с 1998 по 2004 гг., прежде чем их превзошел Тайбэй 101.

Вид на город Токио и красивый фейерверк ночью
Вид на город Токио и красивый фейерверк ночью

Токио Скайтри (Токио, Япония)
Высота токийского небоскреба Tokyo Skytree составляет 2080 футов (634 метра). Здание спроектировала компания Nikken Sekkei. Токио Скайтри является радиовещательной и наблюдательной башней. Это самое высокое сооружение в Японии.
Среди прочих небоскребов особого внимания также заслуживают 432 Park Avenue (Нью-Йорк), Agbar Tower (Барселона), Marina Bay Sands Hotel (Сингапур), Space Needle (Сиэтл) и Taipei 101 (Тайбэй).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.