Пагода Тран Куок ранним утром в Ханое, Вьетнам
Пагода Тран Куок ранним утром в Ханое, Вьетнам

Наверное, нет больше нигде такого города, который смог бы заинтересовать туристов с совершенно разными предпочтениями. Ханой во Вьетнаме – это невероятный город.Он совмещает в себе элитные постройки, атмосферу старины, уникальные архитектурные ансамбли, оригинальное территориальные решения, старые и изношенные домики местного населения и все это покрыто дымкой самобытной азиатской культуры. Ханой привлечет всех:
• поклонников шопинга,
• одиночек, разгуливающих в поисках архитектурного удовольствия,
• приверженцев исторического подхода к изучению новых мест,
• обожателей шикарных апартаментов,
• бюджетных любителей поглазеть на все новое,
• да и вообще дилетантов в сфере туризма.

Ханой переводится, как «город между рек», так как он находится на реке Хонгха, то есть красная. Это один из самых больших городов Вьетнама, его столица.Он входит в 10 самых желанных для туристов городов. И при этом огромных толп зевак здесь не заметишь. Ведь чаще всего этот город – один из пунктов в большом путешествии по Азии. Но пару ночей в комфортабельных отелях провести все же стоит. Ведь за один день сложно будет ощутить привкус ханойской жизни. В ускоренном темпе на такси можно объехать его и за несколько часов. Но насладиться видами, прочувствовать эту необычную смесь старины и новизны, запада и востока быстро не сможет никто.

Для гостей из стран Бывшего Советского Союза всегда приятной является прогулка по парку имени Ленина. Того самого Владимира Ильича Ульянова. Это дань советско-вьетнамской дружбе и благодарность вьетнамцев за когда-то оказанную помощь. На площади расположен монумент Ленина в полный рост. Вид памятника вождю, окруженного представителями монголоидной расы может вызвать некий диссонанс в умах туристов. Но зрелище того стоит.

Город имеет тысячелетнюю историю. Всего 7 лет назад он «повернул» на вторую тысячу лет. До того он долго служил династиям правителей и многое повидал. Однажды он даже был полностью разрушен. Но позднее возведен заново. Имя Тханлонг, то есть взлетающий дракон, идеально подходит разбитому и разоренному, но вскоре вновь восставшему городу. Нынешнее название появилось в обиходе лишь в начале ХІХ века.

Людям, которые интересуются политикой будет интересно вблизи рассмотреть Архитектурный ансамбль Мавзолея Хо Ши Мина. Он состоит из нескольких сооружений, которые напрямую связаны с покойным президентом. Во-первых, его Мавзолей, построенный архитектором Ленинского мавзолея в Москве. Далее – место, где жил и работал президент Хо Ши Мин – дом на сваях. Он выглядит очень оригинально и самобытно. Музей Хо Ши Мина – это большое здание с интересным архитектурным решением. Оно состоит как бы из четырех лепестков, символизирующих лотос. По сути, каждый лепесток – это окно музея. Одним из последних взору откроется Президентский Дворец. Трехэтажное здание построенное в начале ХХ века в стиле ренессанс за время своего существования было жилым помещение для глав государства, зданием для официальных приемов, местом квартирования французских военных и это еще не все. В настоящее время во Дворце проходят торжественные и официальные встречи, также это единственная резиденция президента Вьетнама. Местные жители знают много интересных, а порой и страшных историй про архитектурный ансамбль, посвященный уважаемому поколениями президенту Хо Ши Мину.

Особый интерес среди посетителей города всегда вызывает Пагода на одном столбе. Она размещена посреди квадратного водоема и уже почти тысячу лет сто на «одной ноге» диаметром чуть более метра.

Признанным среди населения символом города является Ханойская башня. Это часть старинной Ханойской цитадели, которая постепенно достраивалась всеми династиями, правящими на тех землях.

Самым крупным озером является Тай. Оно расположено практически в центре города. А на берегах построено множество храмов, дворцов, других интересных зданий.

Вьетнамский музей этнологии, Храм Литературы, Музей армии – это действительно интересные места. Много построек могут заинтересовать туристов своим видом и историей. Главное – приехать в Ханой и начать осмотр.

Одна из первых остановок – Старый город. Это несколько старинных кварталов, где в средние века размещались ремесленники. Каждый переулок имеет свое название, связанное с продаваемой продукцией (Шелковая улица, Веерная). Именно здесь можно купить сувениры и просто отдохнуть душей. А атмосфера средневековья захлестнет каждого туриста с головой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.