Аренда автомобиля в Италии
Аренда автомобиля в Италии

Среди наших соотечественников путешествия за границей на арендованном автомобиле не слишком популярны. Кажется, что будет сложно разобраться во всех тонкостях аренды и правилах дорожного движения.

А между тем для туристов со всего мира аренда автомобиля является любимым способом передвижения. Давайте разберёмся, что нам нужно для аренды автомобиля в поездке по Италии.

Правила аренды автомобиля в италии

Оформление аренды автомобиля в Италии, как, впрочем, и в любой европейской стране, начинается с предъявления международного водительского удостоверения – МВУ. О получении такого удостоверения необходимо позаботится до отъезда.
Есть отзывы наших туристов, о том, что они путешествовали по Италии на арендованном автомобиле с российскими правами, где данные были записаны латиницей, но лучше не рисковать. За отсутствие международного удостоверения можно получить штраф около трёхсот евро.
Ещё для аренды понадобятся денежные средства более пятисот евро на кредитной или дебетовой карточке. Если вы не повредите машину во время поездки, и вам удастся избежать штрафов, эти деньги возвратятся на карту спустя 2-3 недели. Если же штрафы всё-таки будут, то они будут вычтены из суммы залога.
Аренда машины в Италии доступна только на имя человека, которому на момент путешествия уже исполнилось 18 лет.
Чем крупнее фирма по прокату автомобилей, тем строже там относятся к оформлению документов. В небольших конторах на юге Италии машину взять проще и стоимость аренды дешевле
В стоимость включают все страховки – страховку от повреждений, от угона, ОСАГО, и итальянский НДС. При желании, клиент может выбрать ещё машину с суперстраховкой и страховкой для второго водителя. Можно попросить машину с детским сиденьем, что, конечно, отразится на стоимости аренды.
Цена аренды в среднем, в зависимости от класса автомобиля, колеблется от двадцати до ста евро за одни сутки.

Где можно взять в аренду машину в италии?

Планируя путешествие, лучше всего будет заранее забронировать подходящий автомобиль по интернету через компанию-посредника. Но если желание проехаться самостоятельно по дорогам Италии возникло спонтанно, то можно взять на прокат машину прямо в аэропорту. В этом случае цена аренды будет несколько выше, а выбор машин несколько меньше.
Транспорт, который предоставляется в аренду в большинстве специализированных итальянских компаний, очень разнообразен. Вы можете забронировать автомобиль любого класса, спортивный автомобиль, представительский лимузин и даже автомобиль ретро.
Сейчас среди наших граждан стало популярным проводить в Италии свадьбы и другие торжественные мероприятия. Но этот случай можно забронировать специальные автомобили для торжеств или автобусы. Есть также в прокате и мотоциклы.

Советы автомобилистам в италии

Бензин в Италии стоит очень дорого – около двух евро за литр. Для заправки через автомат необходимо иметь наличные, так как автоматы не принимают наши банковские карточки.
Дорожные правила и дорожные знаки практически ничем не отличаются от тех, что приняты в нашей стране. Но если вы их случайно нарушите, не стоит пытаться что-то объяснять полицейскому и «договариваться на месте», как мы это иногда делаем дома. Подобная попытка может усугубить ситуацию. Штрафы нужно аккуратно платить.
На дорогах Италии установлены очень подробные указатели. Некоторые туристы даже жалуются, что указателей слишком много. Можете быть уверены, что вы точно не заблудитесь.
В итальянских городах и посёлках существует ограничение скорости до 50 км в час. На дороге допускается до 110 км в час, а на автомагистрали 130 км в час.
В центральных районах крупных туристических центров, таких как Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь, Пиза и др. вам придётся ходить пешком, так как машины туда пропускаются только при наличии специального разрешения. Однако, если вы поселились в гостинице в таком районе, вам нужно будет сообщить о наличии автомобиля администрации отеля, и въезд для вас будет разрешён.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.