Тадж-Махал, Агра, Уттар-Прадеш, Индия
Тадж-Махал, Агра, Уттар-Прадеш, Индия

Индия — основная информация
Столица: Дели
Язык: хинди и региональные языки
Религия: индуизм
Валюта: индийская рупия (INR)

Индийская культура на протяжении сотен лет очаровывала европейцев своим разнообразием и совершенно другим взглядом на мир. Индия очаровывает и привлекает одних людей, отталкивает других. Вам нужно много терпения и упорства, чтобы продолжать в этой стране, и, хотя вы немного понимаете это, стоит приложить эти усилия.

Индийский садху
Индийский садху (святой человек). Джайсалмер, Раджастан, Индия.

Культурное наследие Индии огромно, древняя архитектура огромна, индуизм меняет взгляд на жизнь, бедность ужасает на улицах, природа демонстрирует свое доминирование за пределами городов.

Дели, Индия
Группа красочно одетых индийских дам на ежегодной ярмарке Сураджкунд в Харьяне на окраине Дели, Индия

Климат в Индии

Огромность индийского субконтинента выделяет шесть климатических зон, но муссон влияет на всю территорию. В зависимости от района, муссонные дожди выпадают в Индии с июня по август, перемещаясь с юга на север.

Когда ехать в Индию?

Планируя поездку в Индию, настройте время отправления на погоду в регионе, в который вы хотите отправиться. В Индию хорошо ехать на север летом, с мая по сентябрь, когда там не холодно. Следует учитывать, что во многих северных регионах популярность у туристов осенью, в октябре и ноябре, наблюдается наибольшее количество осадков. Путешествие в Центральную и Южную Индию рекомендуется с октября — ноября по апрель. Уже в апреле температура начинает повышаться и зачастую превышает 40 градусов. В городах тогда становится невыносимо. Сезон муссонов также не лучший, чтобы исследовать, из-за потоков воды, наводняющих целые города.

Что впечатляет и что пугает в Индии?

Индия ассоциируется с бедностью, попрошайничеством, грязью и зловонием. И это так, к сожалению. Если человек концентрируется только на уличных стимулах, не пытаясь принять индуистское общество, он, вероятно, уйдет в шоке и будет недоволен.
Индия, однако, также является непредубежденным народом, жаждущим, иногда слишком много, чтобы наладить контакты, удивительной, разнообразной природой, хаотическими городами с коровами, блокирующими движение, и фантастической старой архитектурой.

Индуистский храм Минакши в Мадурае, штат Тамилнад, Южная Индия.
Индуистский храм Минакши в Мадурае, штат Тамилнад, Южная Индия.

Тадж-Махал, самый известный объект в Индии, должен восхищать. Небольшие сказочные дома в Раджастане, колониальные здания в Мумбаи, яркие пляжи в Гоа, заснеженные Гималаи и каменные храмы, которым более тысячи лет, также порадуют.

Всю Индию нельзя увидеть даже в течение нескольких лет, не говоря уже о нескольких неделях, поэтому стоит спланировать свою поездку туда, чтобы узнать, что вы хотите увидеть.

Куда пойти в Индии?

Вы можете отправиться на юг страны и посетить пляжи Гоа, заводи Кералы, Мумбаи и руины бывшей столицы в Хампи.

Если вы отправитесь на север, вы сможете увидеть Гималаи и отправиться в поход по высокой горе, а также практиковать йогу и медитацию в Дхарамсале, где Далай-лама и многие тибетские беженцы

На востоке простирается пустыня Тар, предлагая другие достопримечательности: сафари на верблюдах и небольшие традиционные города, некоторые из которых являются священными местами индуизма. Оттуда вы можете отправиться в Джайпур — «Розовый город», а затем завершить свое пребывание в Индии, любуясь Тадж-Махалом.

Древний город Варанаси
Древний город Варанаси

В центре Индии туристов ошеломляет Варанаси , самый священный город Индии, расположенный на Ганге. На данный момент Ганг приносит грязь и загрязнение половине Индии. Тем не менее, река свята, а ее вода обладает даром очищения. Купание там — это ритуал, и люди, пьющие воду Матери Ганги, не редкость.

Кулинарные мелочи

Индийская кухня варьируется от региона к региону, но сегодня многие рестораны подают блюда из других регионов.
Лучше всего заказать thali, «набор» маленьких мисок, на которых есть несколько разных блюд, обычно типичных для региона. Тали часто будет вегетарианцем, так как многие индийцы не едят мясо из-за религии, хотя есть и государственные различия — на юге гораздо больше мясных блюд, чем в центре. Кухня по всей стране очень острая, поначалу слишком острая для большинства иностранцев, но рестораны, предназначенные для иностранных туристов, предлагают более мягкий вариант блюд.

Угрозы и проблемы в Индии

Почти у каждого туриста в Индии есть проблемы с желудком, независимо от того, сколько он смотрит, что он ест. Самая важная вещь, на которую стоит обратить внимание, это питьевая вода: покупайте воду в бутылках, не пейте ледяные напитки с улицы и не покупайте соки на прилавках, если вы не уверены, что в них не добавляется вода. Термически обработанная уличная еда безопасна, просто покупайте в местах, где много клиентов.
Препараты от диареи лучше употреблять в больших количествах, хотя в Индии можно купить хорошие особенности.

Карманники — еще одна угроза — часто случаются кражи, даже отели не совсем безопасны — например, кражи во время сна.

Цены для туристов завышены в несколько раз, поэтому всегда нужно торговаться, и лучше заранее прочитать, какова приблизительная цена товара или услуги.

Коммуникации и дороги в Индии, которые являются сущностью хаоса, небезопасны, но зачастую нет других вариантов мобильности, кроме местного транспорта. Трехколесные авто-рикши не предлагают более высокий стандарт безопасности или удобства, чем автобусы. Железнодорожная сеть довольно хорошо организована, но билеты обычно нужно покупать заранее, и следует ожидать задержек.

Нищие на каждом шагу, часто очень навязчивые — вы не должны оказывать им поддержку.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.