Ватикан, Италия
Ватикан, Италия

Для многих русских людей Италия является сказочной страной, в которую очень хочется попасть, а съездив однажды, очень хочется вернуться. Но, собираясь в путешествие, будет не лишним узнать некоторые факты о Италии,которые вы не прочтёте в путеводителе или в «Сказках об Италии» Максима Горького.


Общительные итальянцы

Итальянцы очень общительные и доброжелательные люди. К туристам они относятся очень благожелательно, но если вы хотите, чтобы симпатия к вам была максимальной, не обращайтесь к итальянцам сразу на английском языке. Постарайтесь перед поездкой выучить несколько итальянских фраз, это всегда производит благоприятное впечатление.
Если заучивать необходимые фразы не было времени, обращаясь в кому-либо, сначала спросите, говорит ли человек по-английски. Стоит заметить, что на многих итальянских курортах обслуживающий персонал гостиниц знает русский язык. Особенно это заметно в отелях Римини, где для русских туристов даже организуются специальные программы. 

Италия, Рим
Италия, Рим

Питание в Италии

В Италии, к сожалению, очень мало отелей поддерживают столь полюбившуюся нашим туристам систему «Всё включено». В лучшем случае на завтрак вам предложат тосты и кофе, а обедать и ужинать, скорей всего, придётся в городе. 
В итальянских ресторанах берётся плата не только за еду, но и за вход, обратите на это внимание, когда планируете свои траты. 
Обед в ресторанах Италии начинают подавать только в час дня и заканчивают в три часа. Если вы не успеете заказать обед в это время, на вашу долю может достаться только Panino (бутерброд).
Ужин начинается в половине восьмого. Заказывать ужин можно до девяти вечера. Сидеть за столиком можно сколько угодно, официант не станет вас подгонять и приносить счёт без вашей просьбы. 


Магазины и покупки в Италии

Уже много лет среди наших соотечественниц стали модными поездки в Италию за покупками. Прежде всего, едут в Милан. Но надо заметить, что вещи тех же самых фирм можно приобрести в других городах Италии по гораздо более низким ценам.
С часу дня до половины пятого, все магазины в итальянских городах закрываются. Делается это для того, чтобы дать возможность продавцам отдохнуть в самое жаркое время дня. Это время называется сиестой. 
Отправляясь за покупками, старайтесь прижимать сумку к корпусу и не держать её со стороны проезжей части. В Италии очень распространён вид воров, которые вырывают сумки у прохожих, идущих по тротуару, проезжая мимо них на мотоцикле. Такие парни называются «шиппаторе». Особенно много их в Неаполе. Неаполь вообще лидирует по стране по наличию криминогенного элемента. В магазине в толпе, если вы будете беспечны, тоже могут вытащить деньги или кредитки, поэтому деньги и документы лучше держать во внутренних карманах. Опытные гиды не устают давать советы туристам относительно безопасности их кошельков, но, к сожалению, число обокраденных приезжих в Италии не уменьшается, а наоборот увеличивается с каждым годом. 

Транспорт в Италии

В итальянских городах действуют единые билеты. На протяжении полутора часов по одному билету вы сможете воспользоваться автобусом, трамваем и метро. Но вот зайти по этому же билету в метро второй раз не получится. Эти билеты продаются в метро, в специальных киосках вблизи остановок и даже в табачных лавках.
Садиться в такси в Италии можно только на стоянках или вызывать такси к дому. Если вы попытаетесь остановить машину на улице, это не получится.


Собираясь выехать в аэропорт, всегда заказывайте такси так, чтобы у вас был запас времени. В Италии очень часто бывают забастовки, и одна из них может помещать вам, добраться до аэропорта вовремя. Не стоит ругать таксиста, если он требует с вас сумму больше той, которая указана на таксометре, так как в итальянских такси действуют наценки, в том числе и за провоз пассажиров до аэропорта. Также вам придётся заплатить больше за пользование такси в выходной или праздничный день.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.