Биг Бен в солнечный день, Лондон
Биг Бен в солнечный день, Лондон

Уже почти 3 года самые знаменитые часы мира скрыты от туристов: Биг-Бен «спрятан» за строительными лесами. Реставрацию, начатую в августе 2017 года, планировалось завершить в 2021 году.
Однако сокрушительный удар по этим планам нанес коронавирус: 25 марта реконструкция башни Элизабет, более известной как Биг-Бен, была остановлена, продолжены лишь основные работы по техническому обслуживанию.


Мы привычно называем Биг-Беном лондонскую башню с часами, изображенную в путеводителях по Великобритании, на открытках, на несметных фотографиях. На самом деле Биг-Бен находится внутри 96-метрового сооружения, это большой колокол, один из пяти, установленных в башне.
Экскурсоводы рассказывают, что своим названием колокол обязан депутату парламента Бенджамину Холлу, отличавшемуся немалой тучностью. Сама башня в 2012 году в честь Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II была названа Елизаветинской — Элизабет Тауэр.

Лондон с воздуха
Лондон с воздуха

Проводящаяся реставрация – самая большая за всю историю Биг-Бена
Впервые звон колокола-великана жители Лондона услышали 160 лет назад. Конечно, за такой внушительный срок и башня, и часы «состарились»: износились детали механизма часов, протекала крыша, поржавели металлоконструкции, разрушились каменные фигуры, поблекли яркие цвета.
Четырехлетний проект реставрации включает в себя ремонт крыши башни, помещений, часов, рамы колокола, устранение трещин в кирпичной кладке, установку лифта. Кирпичное ограждение в башне будет заменено стеклом, чтобы посетители, поднимающиеся по лестнице, могли увидеть Биг-Бен.


Что уже сделано
Большой Колокол остается на месте в течение всего времени работ. Команда опытных часовых мастеров кропотливо разбирала и восстанавливала 11-тонный механизм часов. Чтобы Биг-Бен мог звучать даже во время проведения работ — в знаменательные даты, такие как 100-летие Дня перемирия, Воскресенье Памяти, канун Нового года, — было установлено специальное устройство.
3433 железных черепицы и большая часть декоративных деталей с верхней части башни были сняты, восстановлены вручную и установлены вновь на прежние места. Специалисты оценивали состояние каменной кладки: там, где требовалась замена воссоздавались поврежденные резные элементы. Всего было создано и установлено более 700 новых сегментов.
Самой впечатляющей частью реставрационных работ, несомненно, стала реставрация самих циферблатов. Каждый из 324 кусочков хрустального стекла на четырех циферблатах башни был заменен, а стрелкам и цифрам часов вернули их первоначальный синий цвет, окружающий декор был позолочен.


«Это сложная программа, в которой сотни экспертов по всей стране трудятся над различными частями проекта. Их усердная работа и преданность делу привели к тому, что многие основные детали восстановлены и готовы вернуться на свои места», — сказала Шарлотта Клотон, старший руководитель проекта.
В начале октября 2019 года были удалены строительные леса с верхней части башни.


Возможность возобновления реставрационных работ
В мае в парламенте Соединенного Королевства обсуждался вопрос о возобновлении реставрации, в частности, говорилось о возможности поэтапно запускать наиболее важные работы, надежно соблюдая инфекционную безопасность.
Масштабы работ оказались больше, чем первоначально ожидалось, и затраты на реконструкцию Элизабет Тауэр возросли с 29 миллионов фунтов стерлингов в 2016 году до 80 миллионов фунтов стерлингов в начале этого года.
Знаменитый Биг-Бен, переживший времена правления шести британских монархов, пребывания в должности 30 премьер-министров, величайшие и мрачные моменты в истории своей страны, ждет завершения реставрации.

Биг Бен
Биг Бен
Биг Бен
Биг Бен

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.