Муай Тай в Бангкоке
Муай Тай в Бангкоке. В боевом спорте используется стендап-ударная техника клинчинга и известен как искусство восьми конечностей

Настоящий муай-тай можно увидеть только в Таиланде. 

Любая страна или отдельный город могут привлекать туристов только в том случае, если там есть что-то необычное и привлекательное, такое, чего нет в других местах. Таиланде таких достопримечательностей в достатке, а если к ним добавить возможность прекрасного отдыха на морском берегу, то становится понятным тот, ежегодно увеличивающийся, поток туристов, которые приезжают в эту страну. Но кроме этого, отдельный интерес, у приезжающих в эту страну, составляет знаменитый на весь мир муай-тай или тайский бокс.

Понимая это тайцы старательно и широко рекламируют и показывают всем желающим это боевое искусство. По всей стране существуют открытые школы тайского бокса и полевые лагеря муай-тай, куда принимают почти всех желающих, в том числе и иностранцев, на любой срок обучения. Проводится большое количество соревнований различного уровня из которых самым известным является Всемирный фестиваль тайских боевых искусств, который проводится ежегодно и привлекает каждый раз более 50 тысяч только туристов. Для создания особой атмосферы фестиваль проходит древней столице государства Аюттайя и на него приглашаются спортсмены более чем из 30 стран со всего мира.

Муай тай кикбоксинг кикбоксер боксер
Муай тай кикбоксинг кикбоксер боксер

Немного истории Тайского бокса.

Этот, ставший таким популярным, вид единоборства формировался несколько сотен лет из четырех боевых учений: бирманской, лаосской, тайской и камбоджийской. Существует мнение, муай-тай пришел из древнейшего государства Ангкор в котором жили кхмеры, но точных доказательств этому пока нет. Правда, косвенным подтверждением могут служить наскальные барельефы, с изображением кулачных бойцов, ведущих бой в стиле Кбах Кун Боран Кхмер.Уже в древние времена Муай-боран был не только искусством защиты или нападения, но и служил массовым развлечением зрителей. Благодаря постоянству проведения соревнований между бойцами простая поначалу система кулачного боя усложнялась и совершенствовалась. На руках появились пеньковые канаты, стали разрешены удары проводимые головой и ногами. Постепенно такие соревнования стали настолько популярны, что лучших стали приглашать на показательные бои в королевский дворец.

Muay thai fighter
Muay thai fighter

Существенные изменения в стиле ведения боя и правилах произошли в начале прошлого века. В это время тайцы, в результате контактов с европейцами, узнали о боксе. Несколько техник из муай-тай исчезли, а правила были несколько изменены. Теперь бой состоит из пяти раундов по три минуты. И проводится в перчатках. В сравнении с классическим боксом, тайский бокс намного жестче и динамичнее. Перед схваткой бойцы обязательно исполняют особый ритуальный танец под традиционную музыку.

Если, приехав Таиланд, вы заинтересовались муай-тай и желаете не только посмотреть соревнования, но и попробовать самому освоить хотя бы азы этого спорта, то к вашим услугам довольно много школ.

Места для тренировок

Главным аргументом при выборе места для занятий является не наличие большого количества спортивного оборудования и инвентаря, а квалификация тренера. В этом вопросе можно отметить известный тренировочный лагерь школы Чай Яй, находящийся в северной части страны и основанной более тридцати лет назад. Вторая известная школа расположена в Паттайе и называется Голден Глори. Хорошие тренировочные центры находятся в Пхукете, это Dragon и Tiger.

Muay thai fighter
Muay thai fighter

Но лучшим местом для тренировок сами тайцы считают Бангкок. Здесь очень много залов, в том числе и с русскоговорящими тренерами, и всегда можно найти то, что вам нужно. При доплате всегда можно договориться о дополнительных индивидуальных тренировках.

Разбег цен за тренировки очень широк, от почти бесплатных до превышающих десять тысяч долларов в месяц. Однако общепризнанная средняя стоимость одного месяца тренировок – полторы-две тысячи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.