Современный курорт с бассейном, Таиланд
Современный курорт с бассейном, Таиланд

Нередко жителей России интересует возможность купить недвижимость в Таиланде, чтобы ежегодно отдыхать в этой теплой экзотической стране. Кроме того, покупка квартиры или дома позволяет нашему соотечественнику получить дополнительный источник дохода – ведь жилье можно сдавать в аренду.

Однако важно помнить, что процедура приобретения недвижимости за границей имеет свои тонкости и нюансы. Поэтому внимательно изучите тайское законодательство и проконсультируйтесь со специалистами.

Типы недвижимости и особенности их приобретения

На территории Таиланда находится множество домов и квартир, которые может купить или взять в долгосрочную аренду гражданин РФ. Единственное ограничение – иностранец не может стать собственником земельного участка. То есть, у вас будет возможность купить коттедж на Пхукете, сделав его своей собственностью, но земля, на которой он стоит, в любом случае будет принадлежать Королю Таиланда. Ее можно только взять в аренду на срок 30 лет с правом двукратного продления.

Что касается квартир в кондоминиуме, то 49% из их общего количества, согласно законодательству Таиланда, могут продаваться гражданам других государств. Если вы успеете приобрести одну из таких квартир, то станете ее полноправным владельцем, если нет – альтернативой может служить долгосрочная аренда.

Почему стоит обратиться к специалистам

Сделки купли-продажи в Таиланде проводятся исключительно на государственном языке. Поэтому гражданину России, которого интересует недвижимость в этой стране, стоит обратиться к услугам профессионального агента. Изучите рынок недвижимости и выберите надежного специалиста, с которым будете сотрудничать. Вы получите от этого только преимущества, поскольку для покупателей недвижимости услуги специализированных агентств в Таиланде являются бесплатными.

Первые этапы процесса приобретения дома или квартиры не требуют обязательного присутствия покупателя – они могут проводиться дистанционно. Но ко времени оформления сделки в земельном департаменте вам придется приехать в Таиланд. Доверенность на имя юриста, который будет заниматься подготовкой всех бумаг, должна составляться лично покупателем.

Оформление документов и оплата

После того, как вы выберете дом в Пхукете или любом другом городе Таиланда, его можно зарезервировать, заплатив задаток. Размер задатка, как правило, составляет 1% от общей стоимости недвижимости. Затем составляется предварительный договор, с которым покупатель должен очень внимательно ознакомиться. В договор включается вся информация об объекте недвижимости, о продавце и покупателе, прописывается стоимость квартиры или коттеджа, размер налогов и т.д. Это важный документ, который должен быть составлен грамотно. Причем необходимо, чтобы в нем указывались сроки исполнения соглашения.

Пляжный дом на острове Самуи, Таиланд
Пляжный дом на острове Самуи, Таиланд

Процесс перевода денег зависит от того, каким способом вы решили купить недвижимость в Таиланде. Если дом или квартира приобретается в свободное владение, важно, чтобы финансовые средства пришли из другой страны (допустим только безналичный расчет). Если же речь идет о долгосрочной аренде, способ оплаты не имеет значения.

Что касается стоимости объектов недвижимости в Таиланде, то она варьируется в широких пределах. Здесь можно найти бюджетные апартаменты, цены на которые начинаются с 20 – 30 тыс. долларов. Но если вас интересуют квартиры на Пхукете, будьте готовы, что за них придется заплатить 130 – 150 тыс. евро. А коттеджи и виллы на территории этого экзотического острова стоят еще дороже. Поэтому важно выбрать недвижимость, которая подойдет вам, как по расположению и основным особенностям, так и по цене.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.