Живое движение на улице Бангкока. Бангкок, Таиланд
Живое движение на улице Бангкока. Бангкок, Таиланд

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется все кардинально изменить. В данном случае речь идет не о прическе или гардеробе, а о кардинальных переменах, таких как переезд на постоянное место жительства в другую страну. 
Как правило, уроженцы северных стран мечтают о том, чтобы переехать в теплую страну. Хорошим вариантом может стать Таиланд. Почему именно эта страна? Как проходит адаптация человека постсоветского пространства в стране с совершенно другой культурой? Какие сложности могут ожидать в связи с оформлением документов? Какие плюсы и минусы в скрывает Тай? Мы постараемся коротко ответить на все эти вопросы. 


Почему далекий Таиланд?

Большинство туристов приезжает в Таиланд, как говорится «на зимовку». При этом они мало что знают об этой стране. После нескольких месяцев, проведенных в этой атмосфере, возникает желание никогда не уезжать. Именно так чаще всего рождается идея жить в Таиланде .

Получение вида на жительство для иностранца. 

Получить вид на жительство можно, но сложно. Виза в Таиланд открывается достаточно просто, но она довольно кратковременна. Для ее получения достаточно:
— иметь подтверждение в виде обратного билета;
— подтвердить документально бронь места проживания;
— иметь на своем расчетном счету сумму в эквиваленте 20 тыс. батов. 
Чтобы жить в стране постоянно, необходимо прожить в Тае около 3 лет, используя годовые визы, несколько лет платить налоги с заработной платы, но даже это не гарантирует успех. Существует годичная квота и она составляет не более 100 человек. Именно эти счастливчики могут получить долгожданный ВНЖ. Сразу становится ясно, что спрос явно превышает предложение. Но выход всегда есть. В стране можно оставаться на длительный срок по учебным визам. Так можно не только сэкономить время и деньги на получение виз, но еще и научиться чему-то новому. 

Свой или чужой в окружении тайцев. 

Нужно заметить, что местный жители очень оберегают свои традиции и культуру. Любой иностранец, даже тот, который работает официально, выучил я зык и сделал все, чтобы прижиться, все равно останется чужим. Однако тайцы — народ дружелюбный Чрезмерных козней ждать не придется даже чужаку. 

Средства для существования.

Люди, переехавшие жить в Таиланд, как правило имеют пассивный доход из заграницы. Это могут быть деньги, полученные в результате сдачи Недвижимости в аренду. Так же комфортно себя чувствую фрилансеры и те кто может работать в удаленном режиме. Легально устроиться на работу для иностранца в этой стране крайне сложно. 

Пища для тела и ума.

Многие решают остаться в жить в Таиланде, чтобы заниматься духовными практиками и вегетарианствовать. Нужно отметить, что большая часть населения — буддисты. Они не привыкли отказывать себе в пище. Готовят они вкусно, щедро используя различные приправы. Кроме того, покупать фрукты и овощи очень доступно особенно в сезон. Готовить еду дома в целом не принято, так как проще и даже дешевле поесть в каком-то городском кафе. 

Языковой барьер. 

Если вы решили поселиться в крупном туристическом центре, знания английского языка будет вполне достаточно. Но отъехав в глубинку страны, вы почувствуете себя глухонемым. Тайский язык не слишком сложен в изучении. Отсутствие иероглифов значительно упрощает задачу. Главный подвох в интонациях, но это вопрос практики. 

Основные плюсы и минусы жизни в Таиланде. 

Среди безусловных плюсов модно выделить: прекрасный климат наличие недорогих фруктов на протяжении всего года практически полное отсутствие быта дружелюбные люди вокруг простой визовый режим. Из минусов можно отметить: иностранцам сложно вести бизнес и легально устроиться на работу, сложная и длительная процедура получения вида на жительство.Так человек рискует быть вечным туристом без социальных прав и гарантий. 

Для тех, кто решился остаться в Таиланде, напомним,что это уже давно не дешевая страна третьего мира. Улучшить свое материальное положение здесь для иностранца весьма непросто. При этом, страна комфортна для спокойной жизни. Выучив английский и тайский языки, перед вами откроются новые горизонты для путешествий и новых, интересных знакомств. 
Помните, любые перемены к лучшему.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.