Руины римского Форума
Руины римского Форума

Рим — Колыбель цивилизации


Вторым после Египта по древности считают Италию. Почти три тысячи лет назад она основала столицу, которую назвали Рим.Туристическая Мекка
Сегодня по архитектурному облику город на трех холмах практически не изменился. Он держит пальму первенства среди столиц мира по посещаемости туристами. Людей тянет сюда непросто любопытство, но и природная среда, климат, чистый воздух и девственная красота природы.
Рим — город контрастов. Здесь современная классика переплетена с многовековой историей, традициями. Очутившись на улицах Рима, туристы сначала тушуются от мобильного ритма его жизни, но стоит отойти в сторону в парк, сквер, как городской шум утихает и можно насладиться окружающей природой.

Город потребления

В столице Италии есть все. День и ночь работают кафе, рестораны, другие заведения, где можно интересно провести время. Например, кафе Греко известно почти каждому туристу. Ее посетителей ждет уют и спокойствие. В кафе предложат изысканные национальные блюда, приправленные национальными специями.
Плотно покушав, можно отправляться обозревать достопримечательности. Смущает прогулку то, что много веков назад по них вальяжно прогуливались властелины, среди которых наверняка был Цезарь.

Рим посещали и жили

Рим неоднократно посещали и оставались жить философы, художники , писатели Европы. В их числе были Кал Великий, Микеланджело и тысячи других знаменитостей,  оставивший яркий след в истории Цивилизации. Свободное от работы время проводили за чашкой кофе, многие из которых сохранились до наших времен. Еще в стенах «кафешек» осталась аура Оноре де Бальзака, Гете, Стендаля, Байрона…

Рим столица, где вмещается целое крошечное государство. Это Ватикан, центр европейского католицизма и где расположена резиденция Папы Римского. В городе много церковных строений, многим из них немало веков. Считается обязательным посещение Палаццо Массимо.  Жилая постройка некогда принадлежала роду Сикста V. В свое время он возглавлял католическую церковь и был Папой Римским. Прекрасный дворец, старинного архитектурного стиля, детали которого и по настоящее время остаются непревзойденными.

Где остановиться жить в Риме

Туристы, посещающие Рим, не терзаются вопросом, где переночевать. Мест много. Их встречают первоклассные отели. В городе  6950 гостиниц. У некоторых стран не бывает такого количества. Так, прожить короткий туристический заезд не представляется сложным делом. Отели, гостиницы по разным ценам. Можно выбрать гостиницу денежным туристам и стесненным в средствах путешественникам. Зазывают неоновыми огнями отели:

Барокко Отель;
NH Collection Roma Vittorio Veneto;
Barcelo Aran Blu и тысячи иных.
Если уж слишком мало денег у туриста, то можно спокойно за умеренную цену снять на нужное время квартиру. А молодежь предпочитает хостелы со всеми удобствами. Они расположены в актуальных местах, откуда можно посещать фонтаны, знаменитые римские статуи, кинотеатры, филармонию, оперы.

Погода в Риме

Отправляясь на осмотр достопримечательностей столицы Италии, многие интересуются , а какая погода сегодня. Отчет о ее состоянии они получат в гостиницах и отелях, а также там, где они проживают. О том ждать дождя или солнечной погоды оповещают светящиеся табло прямо на улицах. О погоде рассказывают местные телеканалы и радио. Так что получить метеосводку из первых рук в Риме всегда возможно. Год за годом, столетие за столетием течет время. Только Рим не поддается его тлетворному воздействию. Он вечный, поскольку такой на планете один. Раскинувшись на трех холмах, он безмятежно почивает на лаврах всемирной истории, бесстрашно мчась сквозь связь времен.  

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.