Резиновый латекс, Таиланд
Резиновый латекс, Таиланд

Что обеспечивает средствами Таиланд, если у него забрать туризм

В момента закрытия для многих туристов многих популярных курортов, расположенных в опасной близости к зоне боевых действий и просто в опасной близости к агрессивным в настоящий момент странами, именно Таиланд стал фактически государством №1, готовым практически круглогодично принимать путешественников. 

Хотя далеко не каждый гость этого красивого и гостеприимного государства знает, что у него есть еще один бесперебойный поставщик дохода -латекс, получаемый из сока дерева гевея. Оно произрастает только на ограниченных территориях Южной Америки и в Юго-Восточной Азии. Фактически 100% латекса сегодня добывается именно в Таиланде, делая это государства ведущим поставщиком необходимого в настоящий момент фактически в любой отрасли натуральной резины. Кроме того латекс становится незаменимым материалов для производства спальных принадлежностей. 

Где латекс называют «белым золотом»

Правительство этого государства адекватно оценивает роль, которую латекс играет в количестве поступающих в бюджет страны средств. Недаром здесь его называют «белым золотом». В Европу этот удивительный и практичный материал попал из Южной Америки. Его привез из своих путешествий Христофор Колумб, поразивший неведомой диковиной: пластичным прыгающим мячиком, выполненным из сока дерева, обильно произрастающего на берегах Амазонки. 

Уже в те давние годы индейцы использовали затвердевающую смолу для изготовления обуви, непромокаемых плащей, сосудов, в которых хранилась вода, и, конечно, забавных игрушек для детей. В 1770 году в Европе стали его использовать для удаления надписей, сделанных грифелем. Настоящая революция произошла в 19 веке, с изобретением метода вулканизации. Этот вариант обработки сока гевеи дал возможность начать изготавливать многие вещи, необходимые в жизни: обуви, одежды и, наконец, шин для автомобилей. Этот материал также активно используется в медицине.

Европейцы попробовали выращивать удивительное дерево на своем континенте, но подходящие условия для произрастания оказались только в Юго-Восточной Азии, сделав Королевство Таиланд поставщиком всего латекса и каучука, представленного на современном рынке. Как резины для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, так и с 70-х годов ХХ века, с момента открытия технологии вспенивания сока, экологичных, долговечных и удобных постельных принадлежностей, сделав производство латекса одних из ведущих столпов экономики этой страны.

Процесс производства резины на юге Таиланда
Процесс производства резины на юге Таиланда

На каких заводах в Таиланде осуществляется производство латекса

Сегодня производство латекса осуществляется в большинстве районов этого государства. Современные фабрики латекса действуют в городе Пхукет. При этом промышленные производства, где обрабатывается сок гевеи, действуют и в других государствах. В том числе, учитывая особенности технологий, все необходимые действия могут производиться на небольших мини заводах. 

Специалисты уверены, что лучшие изделия из натурального латекса могут изготавливаться непосредственно в районах его добычи. По этой причине лучшие фабрики латекса располагаются в непосредственной близости от плантаций или прямо на плантациях. Этого требует технология, требующая незамедлительного вспенивания сырья после добычи и быстрого его запекания. Как правило, производства, выпускающие изделия из этого материала, в других странах, предлагают материал не столь высокого качества. В некоторых случаях качественные изделия можно приобрести на фабриках во время экскурсий. Хотя специалисты рынка рекомендуют доверять только официально купленным латексным изделиям, приобретаемым оптом непосредственно по договоренности с выбранным предприятием.

Подушки и одеяло из латекса, Таиланд
Подушки и одеяло из латекса, Таиланд

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.