Пагода в национальном парке Интанон, Таиланд
Пагода в национальном парке Интанон, Таиланд

Огромное число туристов, ежегодно приезжающих в Таиланд, позволяет сказать о том, что эта страна пользуется очень большой популярностью и здесь есть все для хорошего и доступного отдыха.

Страна Таиланд

Великолепная природа, белоснежные пляжи и чистое теплое море, современные отели, фрукты, удивительная экзотическая кухня и множество разнообразных развлечений.

Но на фоне этого пляжно-курортного шоу мы почему-то забываем об огромном культурном богатстве этой страны. И в какой бы регион мы не отправились, в каждом будет на что посмотреть и чему удивиться. Благодаря тому, что Таиланд никогда не был колонизирован, коренному населению тайцам (от слова Тхай – свободный) удалось сохранить свою уникальную культуру, которую они могут показать гостям. 

Королевство Сиам

До 1939 года это государство называлось королевством Сиам и современная столица Бангкок носила название состоящее из двадцати слов на тайском языке, а в переводе на европейские насчитывает от 31 до 38 слов. Местные жители довольно часто называют свой город Крунгтхеп или Крунг Тхеп Маханакхон, что можно перевести как Великий город ангелов. И это старое название имеет под собой прочную основу, ведь в Бангкоке построено более четырех сотен храмов и Большой королевский дворец Пхрабароммахарадчаванг, состоящий из целого комплекса уникальных дворцовых сооружений.

Банкноты Таиланда
Банкноты Таиланда

Король Таиланда

Король Таиланда Рама IX очень популярен и любим народом настолько, что его День рождения считается национальным праздником. Абсолютной властью король не обладает и занимает должность Верховного главнокомандующего. На троне уже целых 66 лет (с 1950 г), за которые он очень многое сделал для развития своей страны. Король Рама IX лично разрабатывал проекты мостов и плотин, которые потом были построены, талантливый художник и музыкант, сочинивший гимн Таиланда. Он построил свой парусник и даже получил патент на создание облаков.

Господствующей религией в этой стране является буддизм, причем это основано на убежденной вере тайцев в Будду Шакьямуни. Более 95% местного населения верующие. Поэтому и летоисчисление в Таиланде ведется от рождения Будды, то есть с 543 года до н.э., и сейчас в этой стране 2559 год. У тайцев, как и у нас тоже 12 месяцев в году и 7 дней в неделе, а вот в сутки делятся всего на четыре часа.

Большинству туристических групп, приезжающих в Таиланд предлагают довольно стандартную программу, включающую посещение Большого королевского дворца, двух-трех храмов, причем расположенных подальше друг от друга, и еще три-четыре достопримечательности. Но есть и другая возможность ознакомиться с тайской культурой.

Осмотрите всю страну Таиланд

В тридцати километрах от Бангкока, в парке Мыанг-Боран туристам уникальная возможность осмотреть более сотни уникальных экспозиций, представляющих точные копии всех самых известных исторических памятников Таиланда, разбросанных по всей стране. Есть также и несколько памятников представляющих культуру Лаоса, Бирмы и других государств юго-восточной Азии. При этом большинство копий выполнено в полном размере оригинала, а не в миниатюре, как это делают, например в Европе. 

Храмы в древнем городе Муанг Боран в Бангкоке Таиланд
Храмы в древнем городе Муанг Боран в Бангкоке Таиланд

Все экспозиции поделены на три вида: существующие сейчас, разрушенные, но восстановленные по имеющимся документам и свидетельствам, а несколько фантазийных. Для того, чтобы пешком осмотреть весь парк может понадобиться более трех дней, но для удобства посетителей здесь есть несколько пунктов проката велосипедов и электрокар, управление которыми очень простое. Посещение этого парка за 1-2 дня позволяет любому туристу получить больше сведений о культуре Таиланда, чем за месяц поездок по всей стране.

Храмы в древнем городе Муанг Боран
Храмы в древнем городе Муанг Боран

А побывав в парке Мыанг-Боран, посетите пару храмов, что называется «в живую», и у вас сложится довольно конкретное впечатление о тайской культуре.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.