Столицы Мальдивских островов
Столицы Мальдивских островов

На всем Мальдивском архипелаге есть один крупный городской центр. Это столица страны Мале, которая выступает в качестве административного, культурного и религиозного центра. Это, без сомнения, одна из самых маленьких столиц в мире. Достаточно упомянуть, что он расположен на острове длиной всего два километра и шириной километр. Кажется, Мале такой же, как и большинство туристических городов, наполненных суетой туристов, с многочисленными магазинами и ресторанами, принимающими своих клиентов с опозданием.

Легенда о возвышении Мальдив и Мале
Легенда гласит, что архипелаг Мальдивы был создан необычным способом. Однажды ночью огромное количество звезд упало с неба в Индийский океан. После рассвета некоторые из них всплыли. Действительно, все более мелкие и крупные острова и островки архипелага с высоты птичьего полета выглядят так, словно на мгновение звезды всплывают из кристально чистой воды во время купания. Столица Мальдивских островов расположена примерно в 500 км от южных концов Индии. Город выглядит чрезвычайно живописно. Цвет городских зданий и зелень городских парков идеально сочетаются с окружающими пейзажами, а фон создается голубым небом и водами Индийского океана.

Город переживает огромное развитие. Число его жителей постоянно увеличивается. Была даже необходимость в искусственном расширении острова. Его площадь увеличилась, примерно на 30%. Целых четверть жителей всего Мальдивских островов живут в Мале. Столица представляет собой комплекс, состоящий фактически из нескольких островов, из которых наиболее важным является город Мале, то есть остров Хулумале. Это где находится международный аэропорт. Так что Мале является отличной базой для других островов архипелага. Острова, составляющие комплекс столицы, прекрасно связаны друг с другом. Нет проблем добраться с одного острова на другой. Паромы, которые ходят каждые 10-15 минут, являются популярным видом транспорта. Этот способ перемещения также очень дешев. 

Посещение Мальдив
Мале настолько мало, что нет лучшего способа исследовать его, чем ходить пешком. Одна из его самых больших достопримечательностей — пятничная мечеть, самый высокий минарет. Это самое важное место поклонения на Мальдивах, большинство жителей которого исповедуют ислам. Другие интересные здания в Мале — Президентский дворец и мусульманское кладбище, расположенное на его территории. Городские парки, такие как Парк Султана, расположенный в центре города, чрезвычайно важны для жителей, а также исключительно красивы и ухожены. На одной из центральных улиц также стоит посетить Национальный музей.

К сожалению, будущее Мале поставлено на карту. Город расположен на высоте около 1 метра над поверхностью океана. Он постоянно подвергается воздействию волн цунами. Ему также грозит наводнение, так как уровень океанов постепенно повышается из-за глобального потепления и таяния ледников.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.